Tal como vem acontecendo nos últimos anos, a direcção do Grupo, através da sua secção de Futsal, está a preparar mais uma viagem de final de época, com vista a agraciar todos os jogadores (um por escalão), que no decorrer da Época Desportiva 2004/2005, mais assíduos foram aos treinos e aos jogos.
Este ano a viagem será à Ilha Terceira nos Açores, entre os dias 16 e 23 de Julho.
Os Atletas que se vão deslocar à Terceira, são:
Escolas: Miguel Angelo Martins
Infantis: João Luis Mateus Oliveira
Iniciados: Fábio Miguel Martins Simões
Juvenis: Telmo Osvaldo Gonçalves Nogueira
Sénior: Arménio Manuel Oliveira Nogueira
Femininos: Sónia Luzia Oliveira Antunes
Delegado: Eduardo Miguel Pais da Cruz
Treinador: Manuel Cunha Pinheiro Nogueira
Convidados: João Nogueira Martins
Ana Patricia Lopes Martins
A partir do dia 3 até ao dia 5 de Junho, o nosso Grupo vai estar representado na IV Exposição de Trabalhos e Feira de Artesanato, que engloba também o III Encontro de Idosos do Concelho de Penacova, com um stand de exposições.
Pelo segundo ano consecutivo, Miro vai-se fazer representar neste certame, com um stand, onde predomina a vertente Social e Desportiva.
O Stand no seu interior, esta decorado com dois manequis, vestidos de idosos, um manequim vestido com as batas das funcionárias do Apoio Domiciliário. Dezenas de fotos alusivas às várias actividades desenvolvidas pelo Grupo. Alguns trofeus ganhos pela Secção de futsal, como são: a taça ganha pela equipa senior, no torneio do Ercasol em 2004; a taça do 1º lugar ganha pela equipa de Escolas ganha por altura da Páscoa, no Torneio de Cernache, a taça do 1º lugar ganha pela equipa de Escolas no Torneio da ADFP de Miranda do Corvo e a Taça Associação de Futebol de Coimbra, recentemente ganha pela Equipa de Escolas, na vitória sobre o Ança por duas bolas a uma.
A abertura oficial terá lugar no dia 04 de Julho de 2005, pelas 15:00.
PROGRAMA
Sexta-feira, dia 3 de Junho
10:00 - Abertura da Exposição
Recepção das crianças das escolas do 1º Ciclo e Pré-escolar
12:30 - Almoço
13:30 - Reabertura de Atliers
15:00 - Recepção das crianças das IPSS´s
ENCONTRO DE IDOSOS DO CONCELHO
16:00 - Recepção dos Grupos de Idosos das IPSS`s e outros participantes
18:00 - Actuação do
Grupo de Cavaquinhos da Tuna Souselense
20:00 - Jantar
22:30 - KARAOKE com grupo M-PRODUÇÕES
24:00 - Encerramento
Sabado, dia 4 de Julho
14:30 - Reabertura
15:00 - Abertura oficial, com a presença das entidades Autàrquicas e representantes das IPSS`s
15:30 - Actuação de grupo de Música Tradicional Portuguesa
Xaranga Popular da Pampilhosa
- Jogos Tradicionais
- Torneio da Malha
- Torneio de Sueca
- Torneio de Tiro ao Alvo
- Rally Paper (Organizado pelo Grupo de Jovens Mensageiros da Alegria)
19:30 - Jantar
21:00 - Actuação de Grupo Musical
TALISMÃ
23:00 - RICARDO OLIVEIRA (Finalista da Primeira Edição dos "IDOLOS")
Domingo, Dia 5 de Julho
11:00 - Reabertura
12:30 - Almoço
15:00 - Recepção dos Grupos participantes na Festa de Forclore
15:30 - Inicio da
Festa de Folclore Ibérica
- Grupo Etnográfico de Lorvão
- Grupo Etnográfico das Mariñas - La Coruña - Galiza
- Grupo Folclórico da Região de Arganil
- Grupo Folclórico da Casa do Povo de Pontével
- Grupo Folclórico Danças e Cantares de Agrelo
18:30 - Lanche
20:00 - Encerramento da Exposição
Sugerimos uma visita a Figueira de Lorvão, durante os dias da Mostra, temos a certeza que não se vai arrepender.