Terça-feira, 20 de Julho de 2004
É já na madrugada (02h00) de 23 para 24 de Julho que a secção de Futsal do nosso grupo viaja até à Ilha da Madeira.
É uma comitiva composta por 15 pessoas, sedo que destes, 13 são atletas.
A acompanhar a equipa sénior que irá disputar alguns jogos amigavéis contra equipas locais, vão um jogador por escalão. Aqueles que no decorrer duma época são mais assiduos aos treinos e aos jogos.
Assim, vão estar na Ilha da Madeira entre os dias 24 e 31 de Julho, os seguintes elementos:
- Direcção do GSSDCR Miro
Filipa Oliveira
- Treinador
Manuel Nogueira
- Jogador dos Escolinhas
Rafael Ferreira
- Jogador das Escolas
João Pinto
- Jogador dos Infantis
Flávio Morgado
- Jogador dos Juvenis
João Silva
- Jogador dos Juniores
Raúl Castro
- Jogadora dos Séniores femininos
Ana Patrícia
- Jogadores dos Séniores masculinos
Paulo Rodrigues
Paulo Pina
Arménio Nogueira
Vitor Silva
Pedro Antunes
Thierry Oliveira
José Dinis
Paralelamente aos jogos amigaveis que iremos disputar nesta Ilha, também iremos ter alguns contactos com Associações Juvenis locais, para troca de ideias e de experiências.
Aproveitamos para informar a outras Associações; Clubes ou Grupos Informais, que se nos quiserem contactar, durante a nossa estada na Ilha, estaremos abertos a uma possivel visita, ou para eventuais Intercâmbios, se assim o entenderem, estaremos sempre dispuniveis, para estudarmos caso a caso todas as solicitações que forem feitas.
Os nossos contactos, via mail:
WWW.Tresamigos@sapo.pt
WWW.Manuel.nogueira@tvcabo.pt
Semana desportiva de 24 a 31 de Julho de 2004
Dia/mês - Hora - Jogo/Actividade - Categoria - Local
24/07 - 03H00 - Saída de Miro para Aeroporto Internacional de Lisboa
24/07 - 07h00 - Embarque no voo LK 130 com destino ao Aeroporto de Santa Cruz
24/07 - 20H00 - Santanense * MIRO - Seniores - Santana da Serra
25/07 - 08H00 - Visita a Associação Club Pés Livres - Funchal
26/07 - 20H00 - Artur Coelho * MIRO - Seniores - Câmara de Lobos
27/07 - 09H30 - Visita à Associação de Jovens Encontro com a Natureza-Machico
27/07 - 19H30 - Centro de Ténis e Tiro* MIRO - Seniores - Funchal
28/07 - 20H00 - Prazeres * MIRO - Seniores - Calheta
29/07 - 10H00 - Visita à Associação Sócio-Cultural O Calhau" - Caniçal
30/07 - 09H00 - Visita à Associação Sócio-Cultural da Fonte - S. Gonçalo
30/07 - 20H00 - Unidos da Camacha * MIRO - Seniores - Camacha
31/07 - 18H25 - Embarque no voo LK 137 com destino ao Aeroporto de Lisboa
Visitenos em: www.mirofutsal.blogspor.com
Segunda-feira, 19 de Julho de 2004
Chegou ao fim mais uma edição da Mostra de Artesanato e Gastronomia de Penacova, organizada pelo Municipio de Penacova e Extenção Educativa.
Tal como tem sido habitual nas anteriores edições, muitos foram os Stands de divulgação onde algumas das Instituições de Solidariedade e Associações Juvenis do Concelho se mostram ao publico, divulgando o que demais vêm fazendo nos ultimos tempos, e alguns artesãos a trabalharem ao vivo na confecção dos afamados Tapetes de Arraiolos, Bordados de Almalaguês, Tabalhos em flores secas, Canastreiros, As costureiras fazendo colchas de trapos, Pinturas diversas, trabalhos em madeira e em vime.
Paralelamente com estes stands, tivemos 6 Tasquinhas, onde o Centro de Acolhimento de Penacova, o GSSDCR Miro, e o Rancho Floclórico de Penacova, serviam diáriamente alguns dos pratos regionais mais caracteristicos do Concelho, como são: A Chanfana; Peixe do rio frito, Arroz de cabidela; Cozido à portuguesa e o Bacalhau com batata a murro. Da APPACDM de Figueira de Lorvão vieram os doces regionais, tais como o pastel de Lorvão e as Nevadas de Penacova. E da Associação de Jovens e Idosos de S. Mamede e Comissão de Melhoramentos de Paradela da Cortiça os petiscos mais caracteristicos, que foram a orelheira de porco cozida, chouriças e murcelas grelhadas.
Ainda no decorrer do certame, comemorou-se o Feriado Municipal de Penacova (Dia 17 de Julho), com o lançamento de um Livro por parte do Círculo de Leitores, sobre o primeiro Presidente da República Portuguesa e natural deste Concelho, Dr. António José de Almeida. Seguiu-se a assinatura de um protocolo de comparticipação, com a Secretaria de Estado da Administração Local para as obras do Centro Histórico de Penacova, e a Inauguração das Piscinas Municipais de Penacova.
Vários foram os grupos floclóricos que passaram pelo palco instalado em frente aos Paços do Concelho, que destacamos: - Da nossa Ilha Terceira (Açores); de França; da Holanda da India e vários do continente Português, sendo que destes, 3 eram do Concelho de Penacova: Rancho Floclórico de Penacova; Paliteiras de Chelo e Folclórico e Etenográfico de Lorvão.
Queremos deixar uma palavra de agradecimento à Prof. Clara Raposo e Drª Paula Silva, pela organização do evento. Parabens e continuem, nós direcção do GSSDCR Miro, estamos cá para vos ajudar dentro do possível, pois nós sabemos nem sempre têm o reconhecimento que merecem por parte daqueles, que nada sabem fazer que não seja criticar o trabalho dos outros.
Ao Municipio de Penacova, em particular ao sr. Presidente Mauricio Marques, e a toda a vereação, pelo trabalho que têm feito em pról do Concelho de Penacova que muito nos orgulha. Também a vós o nosso muito obrigado. Esta direcção está e estará sempre pronta a ajudar sempre que possível nas vossa iniciativas.
Sábado, 17 de Julho de 2004
Pela equipa de Miro alinharam:
Cinco inicial
Paulo Rodrigues; Sérigo Quelhas; Tonito; Arménio e Pedro Antunes
No banco
Dinis Cunha; Carlos Gabinete; Miguel Soares e Marco Manaia
Marcaram pela equipa de Miro
Arménio 1 golo
Miguel Soares 1 golo
Série "A2"
1-GSSDCR Miro
2-Casais
3-J. Ercasol
4-R. Gomes
1ª Jornada dia 16.07.2004 (Sexta)
21:00 GSSDCR Miro-2 Vs Casais-0
22:00 J. Ercasol-3 Vs R. Gomes-3
2ª Jornada dia 18.07.2004 (Domingo)
21:00 GSSDCR Miro-4 Vs J. Ercasol-2
22:00 R. Gomes-1 Vs Casais-3
3ª Jornada dia 24.07.2004 (Sábado)
21:00 Forasteiros-0 Vs Soutelo-5 (Apuramento 11º lugar)
22:00 GSSDCR Miro-4 Vs R. Gomes-2
23:00 J. Ercasol-3 Vs Casais-3
Classificação - Série "A2
Equipa........................J....V....E....D....M/S.........P
1º GSSDCR Miro......3....3....0....0....10-04....09
2º CR Casais...........3....1....1....1....06-06....04
3º J. Ercasol..............3....0....2....1....08-10....02
4º R. Gomes.............3....0....1....2....06-10....01
Série "B2"
1-Limpinhos
2-Ponte Sótão
3-Ercasol
4-Café Jibóia
1ª Jornada dia 17.07.2004 (Sábado)
21:00 Limpinhos-0 Vs P. Sótão-3
22:00 Ercasol-7 Vs Café Jibóia-5
2ª Jornada dia 23.07.2004 (Sexta)
21:00 Tugas-5 Vs AT Pneus/M. Gouveia-0 (Apuramento 13º lugar)
22:00 Limpinhos-0 Vs Ercasol-5
23:00 Vs Café Jibóia-2 Vs P. Sótão-5
3ª Jornada dia 25.07.2004 (Domingo)
21:00 V.Vaíde-12 Vs RBK-4 (Apuramento 9º lugar)
22:00 Ercasol-0 Vs P. Sótão-1
23:00 Limpinhos-4 Vs Café Jibóia-12
Classificação - Série "B2
Equipa........................J....V....E....D......M/S.....P
1º Ponte Sótão.........3....3....0....0....09-02....09
2º Ercasol..................3....2....0....1....12-06....06
3º Café Jibóia...........3....1....0....2....19-16...03
4º Limpinhos............3....0....0....3....04-20....00
Domingo, 11 de Julho de 2004
Pela equipa de Miro alinharam:
Cinco inicial:
Paulo Rodrigues; Tonito; Pedro Antunes; Carlos Gabinete e Sérgio Quelhas
No Banco:
Dinis Cunha e Marco Manaia
Marcaram pela equipa de Miro:
Pedro Antunes 2 golos
Tonito 1 golo
Calendário dos jogos SERIE "A"
Dia 12.06.2004 (Sábado)
21:00 - Ercasol-01 Vs Casais-03
22:00 - CCVale Vaíde-02 Vs C. Giboia-03
23:00 - MIRO-04 Vs Os Forasteiros-05
Folga - Os Tugas
Dia 18.06.2004 (Sexta)
21:00 - MIRO-18 Vs Os Tugas-02
22:00 - Ercasol-09 Vs CC Vale Vaíde-05
23:00 - C.R. Casais-03 Vs C. Giboia-01
Folga - Os Forasteiros
Dia 20.06.2004 (Domingo)
21:00 - Ercasol-03 Vs C. Giboia-02
22:00 - C.R.Casais-09 Vs C.C. Vale Vaíde-02
Folga - MIRO
Dia 26.06.2004 (Sábado)
21:00 - MIRO-07 Vs Ercasol-02
22:00 - C.R. Casais-10 Vs Os Forasteiros-02
23:00 - Os Tugas-03 Vs C.C. Vale Vaíde-19
Folga - C. Giboia
Dia 02.07.2004 (Sexta)
21:00 - C. Giboia-13 Vs Os Tugas-00
22:00 - MIRO-5 Vs C.R.Casais-03
23:00 - Ercasol-10 Vs Os Forasteiros-04
Folga - C.C. Vale Vaíde
Dia 04.07.2004 (Domingo)
21:00 - Ercasol-28 Vs Os Tugas-1
22:00 - C.C. Vale Vaíde-13 Vs Os Forasteiros-4
Folga - C.R. Casais
Dia 07.07.2004 (Quarta-feira)
21:00 - MIRO-03 Vs C.Giboia-01
22:00 - Os Tugas-02 Vs Os Forasteiros-04
Dia 10.07.2004 (Sabado)
21:00 - Os Tugas-0 Vs C.R. Casais-5
22:00 - Os Forasteiros-2 Vs C. Giboia-4
23:00 - MIRO-3 Vs CCV. Vaíde-0
Folga - Ercasol
Calendário dos jogos SERIE "B"
Dia 13.06.2004 (Domingo)
21:00 - C.C.Soutelo-02 Vs Limpinhos-09
22:00 - A.M.A. Sótão-04 Vs ATP / M.M.Gouveia-02
23:00 - R. Gomes-10 Vs RBK-04
Folga - Jovens do Ercasol
Dia 19.06.2004 (Sábado)
21:00 - Limpimhos-6 Vs ATP /MM Gouveia-2
22:00 - R. Gomes-02 Vs Jovens do Ercasol-03
23:00 - C.C. Soutelo-5 Vs A.M.A. Sótão-0
Folga - RBK
Dia 25.06.2004 (Sexta)
21:00 - C.C. Soutelo-03 Vs ATP / MM Gouveia-01
22:00 - RBK-02 Vs Jovens do Ercasol-07
23:00 - Limpinhos-02 Vs A.M.A. Sótão-02
Folga - R. Gomes
Dia 27.06.2004 (Domingo)
21:00 - Limpinhos-2 Vs RBK-1
22:00 - Jovens do Ercasol-0 Vs AMA Sótão-3
23:00 - C.C. Soutelo-0 Vs R. Gomes-8
Folga - MM Gouveia
Dia 03.07.2004 (Sábado)
21:00 - C.C. Soutelo-2 Vs RBK-3
22:00 - Limpinhos-2 Vs R. Gomes-2
23:00 - ATP / MM Gouveia-4 Vs Jovens do Ercasol-3
Folga - A.M.A Sótão
Dia 09.07.2004 (Sexta)
21:00 - Jovens do Ercasol-8 Vs C.C. Soutelo-1
22:00 - R. Gomes-7 Vs ATP / MM Gouveia-2
23:00 - A.M.A Sótão-9 Vs RBK-3
Folga - Limpinhos
Dia 11.07.2004 (Domingo)
21:00 - Jovens do Ercasol-1 Vs Limpinhos-1
22:00 - RBK-11 Vs MM Gouveia-5
23:00 - R. Gomes-3 Vs A.M.A. Sótão4
Folga - C.C. Soutelo
Equipa...........................J....V....E....D......M/S.....P
1º GSSDCRMiro........6....5....0....1....40-13....15
2º C.R. Casais..........6....5....0....1....33-11....15
3º Ercasol..................6....4....0....2....53-22....12
4º Café Giboia...........6....3....0....3....24-12....09
5º C.C.Vale Vaíde.....6....2....0....4....41-31....06
6º Os Forasteiros.....6....2....0....4....21-43....06
7º Os Tugas..............6....0....0....6....08-87....00